История Брянского машиностроительного завода

1873-07-27 15:41:59

Оснвоание Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода

20 июля 1873 г. было высочайшее разрешение на учреждение «Акционерного общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода». Параллельно с этим документом был выпущен "Устав общества".

1874-02-22 00:00:00

Строительство завода, первые учредители

Учредителями завода стали П.И. Губонин (строитель Риго-Орловской железной дороги) и В.Ф. Голубев. Позже к ним присоединились В.Н. Тенишев и В.А. Крахт. Первым делом были возведены чугунолитейная и механическая мастерские. Следом за ними появилась прокатная мастерская. Ровно через год после открытия завода, 20 июля 1874 г., были изготовлены первые рельсы, но для них были нужны специальные скрепления. Для этого рядом с мастерскими возвели кузницу.

1874-07-30 19:25:11

Первое десятилетие работы завода

К началу 1880 г. Брянский завод изготавливал 1/3 всей стали, которая производилась в Российской Империи. Начиная с 1879 г. на заводе стали функционировать первые вагоны для внутреннего транспорта, предприятие начинало всё больше превращаться из металлургического в машиностроительный. 1883 г. ознаменовался началом производства первых в Империи нефтяных цистерн. Первое десятилетие заводской деятельности завершилось участием завода во Всероссийской промышленной выставке в Москве(1882 год). По ее итогам заводу было разрешено изображать на выпускаемых изделиях государственный герб России.

1875-07-20 00:00:00

Развитие завода

С 1875 года завод стал производить металлические конструкции для мостов и других сооружений. В частности были изготовлены металлоконструкции для Брянского (ныне Киевского) и Варшавского (ныне Белорусского) вокзалов Москвы. Знаменитый броненосец «Князь Потёмкин» был построен из стали, выпускаемой Брянским заводом

1892-01-01 06:24:02

Строительство паравозов

В 1892 году на Брянском заводе был построен первый паровоз со стальными колёсами серии ОД (основной). 1896 г. ознаменовался участием завода на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде, где экспонировались четырёхосный паровоз, пассажирский вагон III класса, вагон-цистерна на 1500 пудов керосина, паровой котёл производства «Бабкок-Вилькокс», большая коллекция стальных литых колёс, фасонного литья. А в 1900 г. состоялась всемирная выставка в Париже (где в Русском павильоне заправлял В.Н. Тенишев), на которой Брянский завод продемонстрировал паровоз «Фита», на тот момент самый мощный в мире.

1892-03-02 09:02:04

Деятельность княгини Тенишевой в Бежице

В период с 1892 г. по 1896 г. на Брянском заводе развернула благотворительную деятельность Мария Клавдиевна Тенишева, жена Вячеслава Николаевича Тенишева. Более подробно о ней и благотворительности смотрите в прикреплённом видео.

1915-04-19 00:00:00

Посещение Брянского завода Императором Николаем II

20 апреля 1915 года Николай II посетил Бежицу. Перед его визитом город украсили в гирлянды, разместили национальные флаги. Участок Бежицкой улицы (ныне Ульянова) уложили тротуаром, а вдоль дороги посадили каштаны. Газета «Телеграммы Петроградского телеграфного агентства» от 21 апреля 1915 года сообщала: «Всюду надписи: «Боже, Царя храни». Завод и поселок заранее приняли праздничный вид и приготовились торжественно встретить обожаемого Монарха…» Николай II по приезде посетил молебен в Преображенской церкви. Затем отправился на Брянский завод. При входе на территорию завода рабочие преподнесли царю хлеб-соль на деревянном резном блюде. Честь передать хлеб-соль досталась мастеровОму плужного цеха Стефану Латышеву. Он обратился к императору со словами: «Великий Государь! Рабочие Брянского завода счастливы тем, что Ты, Державный Хозяин земли русской, не забываешь нас, — пришел посмотреть наш труд в эту годину. Когда наши дети и братья грудью стоят на поле брани за Тебя и дорогую Родину, а мы здесь, не покладая рук своих, с радостью отдаем свой труд и свое достояние на славу Тебе и счастье России. Милостиво прими. Державный Государь, нашу хлеб-соль».

История Брянского машиностроительного завода

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close