Уральское барокко: архитектурные памятники Нижней Синячихи, Верхотурья и Далматово.

На сегодняшний день становится актуальной проблема развития современной культовой архитектуры, а также реставрации и восстановления разрушенных и заброшенных храмов XVIII – XIX вв. Переходный период от барокко к классицизму в истории культовой архитектуры Урала на сегодняшний день мало освещен. Формы барочной направленности уральского зодчества в этот период сталкиваются с чуждыми им формами классицизма. Несмотря на усиливающееся влияние столичной архитектуры, региональная архитектура сохраняет самобытные черты.

В период расцвета барокко на Урале строительство храмов в большинстве случаев, если не было чертежа, велось строительными артелями по какому-нибудь известному образцу с внесением в него небольших изменений. Урал ощущал нехватку собственных квалифицированных кадров, поэтому сюда приглашались мастера с северо-востока России и из Тобольска. Не только внутри региона, но и между регионами постоянно происходили миграции строительных артелей. Частые контакты укрепляли стилевую общность региональных школ, сохранившуюся и в середине XVIII в. Развитие их в данный период основывается в большей или меньшей степени на традиции «московского барокко», его конкретного варианта, созданного ранее местными зодчими. В нем отсутствуют центрические построения и господствует трехчастная схема объемно-планировочного решения, достигающая особой зрелости в двухэтажных культовых зданиях.

1700-01-01 00:00:00

Нижние Синячихи

Нижняя Синячиха сейчас известна многим. Каждые выходные сюда приезжают туристы. Здесь можно почувствовать себя в селе XIX века, увидеть старинные постройки, узнать о быте наших предков. О том, как все начиналось и чем интересны объекты Нижней Синячихи смотрите в этой статье.

1700-02-04 00:00:00

Верхотурье

Верхотурье - самый старый город Свердловской области. Интересен многочисленными памятниками архитектуры (в том числе самым маленьким кремлем России), церквями (его называют Духовной столицей Урала) и загадочными подземными ходами.

1700-03-09 00:00:00

Далматово

Далматово – один из интереснейших городов Зауралья. Здесь сосредоточены одни из главных достопримечательностей Курганской области. Так сложилось, что жизнь города Далматова всегда была тесно связана с Далматовским Успенским монастырем.

1703-02-04 00:00:00

Троицкий собор. Верхотурье

«Нарышкинское барокко»

1707-03-09 00:00:00

Далматовский мужской монастырь

Монастырские стены, башни, постройки во времена похода к светлому будущему пришли в упадок, потрескались, обветшали. Сейчас Далматовский Успенский монастырь действующий, его неспешно пытаются отреставрировать, но процесс этот, похоже, затянется надолго.

1754-02-04 00:00:00

Храм Иоанна Предтечи

«Нарышкинское барокко». Сейчас в руинах, оригинальный облик – на историческом фото. Один из лучших образцов уральского барокко с богатым и разнообразным декором.

1978-03-01 00:00:00

Спасо-Преображенская церковь

Спасо-Преображенская церковь - редкий и, пожалуй, лучший образец сибирского барокко.

1981-03-01 00:00:00

Крестьянская усадьба XIX века

На крестьянские дома XIX века начала оказывать влияние городская архитектура того времени. С виду он мало отличается от привычных деревенских домов. Но это только на первый взгляд.

Уральское барокко: архитектурные памятники Нижней Синячихи, Верхотурья и Далматово.

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close