События Австро-Венгерской истории, упомянутые в романе Й.Рота "Марш Радецкого"

1859-06-24 00:00:00

Битва при Сольферино

Крупнейшее сражение Австро-итало-французской войны 1859 г. Военный конфликт произошел между Австрией с одной стороны, и Францией и Италией с другой. Причины войны: постепенное ослабление Австрийской империи, борьба объединение Италии; усиление влияния Франции в Европе Итог: поражение Австрии; Австрия уступила Ломбардию Италии. Цитаты: "Тротта были молодым родом. Их предок получил дворянство после битвы при Сольферино". "В битве при Сольферино он, в чине пехотного лейтенанта, командовал взводом. Уже полчаса, как продолжался бой. В трех шагах от себя он видел белые спины своих солдат. Первая шеренга его взвода стреляла с колена, вторая – стоя. Все были бодры и уверены в победе. Они плотно поели и выпили водки за счет и в честь императора, который со вчерашнего дня присутствовал на поле битвы. То тут, то там один из цепи падал. Тротта спешил заполнить собой каждую образовавшуюся брешь и стрелял из осиротевшего оружия убитого или раненого. Он то сдвигал теснее поредевшую цепь, то вновь растягивал ее, вглядываясь во все стороны стократно обострившимся глазом, вслушиваясь во все стороны напряженным ухом. Сквозь ружейный треск его чуткий слух улавливал редкие звонкие команды капитана. Острый взгляд проницал сине-серый туман перед линиями противника. Ни разу он не стрелял не целясь, и каждый из его выстрелов попадал в цель. Люди чувствовали его руку и его взгляд, слышали его призыв и чувствовали себя уверенно. Противник сделал передышку. Необозримо длинную линию фронта обежала команда: "Прекратить огонь". То тут, то там еще щелкал шомпол, то тут, то там еще раздавался выстрел, запоздалый и одинокий. Сине-серый тумак между фронтами слегка поредел. Внезапно все ощутили полуденное тепло серебряного, затуманенного, грозового солнца. Тогда между лейтенантом и спинами солдат появился император с двумя офицерами генерального штаба. Он как раз собирался поднести к глазам бинокль, протянутый ему одним из сопровождающих. Тротта понимал, что это значит; даже если допустить, что враг отступает, его арьергард, несомненно, стоит лицом к австрийцам, человек же, держащий в руке бинокль, дает ему понять, что перед ним мишень, в которую стоит попасть. И эта мишень – молодой император. Тротта почувствовал, что у него останавливается сердце. От страха перед невообразимой, безграничной катастрофой горячий озноб пробежал по его телу. Его колени дрожали. Извечное негодование младшего фронтового офицера против высоких господ из генерального штаба, не имеющих понятия о горькой практике, продиктовало лейтенанту поступок, который навеки вписал его имя в историю этого полка. Он обеими руками надавил на плечи монарха, стремясь прижать его к земле. Лейтенант, видимо, надавил слишком сильно. Император упал тотчас же. Сопровождающие бросились к упавшему. В этот момент выстрел пробил плечо лейтенанта, тот самый выстрел, который предназначался сердцу императора. Пока тот поднимался, упал лейтенант".

1866-06-14 00:00:00

Австро-прусская война

Военное столкновение между Австрией и Пруссией. Причины: борьба за гегемонию в германских княжествах Итог: поражение Австрии; удаления Австрии из германского политического мира. Цитата: "Йозеф Тротта, барон фон Сиполье, мрачно, как обиды, принимал дары императора. Прусская кампания прошла без него и была проиграна. Он злобствовал. Виски его уже поседели, глаза потухли, его шаги стали медлительными, рука тяжелой, рот молчаливее, чем когда-либо. Хотя он и находился в цвете лет, но выглядел преждевременно состарившимся. Изгнан был он из рая простодушной веры в императора и добродетель, в правду и справедливость; замкнувшись в терпении и молчании, он начал подозревать, что на лукавстве держится мир, могущество законов и блеск величеств".

1867-05-15 00:00:00

Создание Австро-Венгрии

Заключение Австро-Венгерского соглашения, в рамках которого Австрийская империя преобразовывалась в дуалистическую конституционную монархию Австро-Венгрию. Цитата: "он реформировал страну, привел к процветанию"

1889-01-30 00:00:00

Трагедия в Майерлинге

Самоубийство наследника Австро-Венгрии кронпринца Рудольфа Габсбурга, произошедшее в его венгерском охотничьем замке Майерлинг. Рудольф был единственным сыном австро-венгерского императора Франца Иосифа. После самоубийства кронпринца Рудольфа наследником империи стал племянник Франца Иосифа, эрцгерцог Франц Фердинанд. Цитата: "несчастный кронпринц, оборвавший свою жизнь так трагично"

1898-09-10 00:00:00

Убийство Элизабет Австрийской

Покушение итальянского анархиста Луиджи Лукени на императрицу Австро-Венгрии Элизабет, приведшее к ее смерти. Цитата: "Они пели украинскую песню об императоре и императрице. Императрица, правда, давно уже была убита. Но крестьяне думали, что она еще жива".

1914-06-28 00:00:00

Сараевское убийство

Убийство сербским террористом Гаврилой Принципом наследника Австро-Венгерской империи эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги во время их пребывания в Сараево. Убийство стало поводом для начала Первой мировой войны: Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, но после отказа объявила войну. Цитата: "Полковник разорвал конверт. Лакей, с ранних лет приученный к своей трудной профессии, все же не смог совладать со своими внезапно задрожавшими руками. Свечи, которые он держал, замигали. Он отнюдь не пытался читать через плечо полковника, но текст письма невольно попал в поле зрения его благовоспитанных глаз, одна-единственная фраза, состоявшая из огромных, отчетливо написанных синим чернильным карандашом слов. И так же, как он не смог бы, закрыв глаза, перестать замечать молнии, быстрой чредой вспыхивавшие теперь во всех углах неба, не мог он отвести глаз и от страшных, синих слов. "По слухам, наследник убит в Сараеве", – гласили они".

1914-07-28 00:00:00

Начало Первой мировой войны

Объявление Австро-Венгрией войны Сербии Начало Первой мировой войны. Цитата: "Да, конечно, начиналась война. Ему показалось, что он знал это уже со вчерашнего, нет, с третьего дня – уже много недель, с ухода в отставку, с злополучного праздника драгунов. Это была война, к которой он начал готовиться с семи лет. Это была его война, война внука. Возвращались дни героев Сольферино. Колокола гудели без устали. Вот наконец и застава. Сторож на деревянной ноге стоял у крыльца своего домишка, окруженный толпой людей, на дверях висел яркий черно-желтый плакат. Первые слова, черные по желтому фону, можно было прочесть издалека. Как тяжелые столбы, вздымались они над головами собравшихся: "К моим народам!"".

1914-08-05 00:00:00

Галицийская битва

Масштабное сражение Восточного фронта между русскими и австро-венгерскими войсками в рамках Первой мировой войны. Итог: русскими войсками была занята обширная территория австрийской Галиции. Цитата: "В эту же ночь батальон егерей выступил на юго-восток, в направлении Волочанска. Пошел дождь, сначала мелкий, потом усилившийся, и белая пыль дороги превратилась в серебристо-серую тину. Грязь хлюпала под сапогами солдат и обрызгивала новые, с иголочки шинели офицеров, согласно приказу идущих на смерть. Длинные сабли мешали им при ходьбе, с бедер у них свисали пышные черно-желтые кисти военных шарфов, теперь промокшие, всклокоченные и облепленные тысячами мелких комочков грязи. На рассвете батальон достиг своей цели, соединился с двумя пехотными полками и образовал с ними одну походную колонну. Так ждали они два дня, а войны все не было. Иногда, справа от них, слышались отдельные далекие выстрелы; то были столкновения небольших конных пограничных отрядов. Изредка им попадался на глаза раненый таможенный чиновник или убитый жандарм. Санитары проносили раненых мимо солдат. Война все еще не хотела начинаться. Она медлила, как иногда по целым дням медлят грозы. На третий день пришел приказ об отступлении, и батальон приготовился к демаршу. Офицеры, так же как и солдаты, испытывали разочарование. Распространился слух, что в двух милях от них был уничтожен целый полк драгун. Казаки перешли границу. Молчаливо и угрюмо маршировал батальон на запад. Вскоре они поняли, что участвуют в непредусмотренном отступлении, так как на перекрестках проселочных дорог, в деревнях и местечках натыкались на беспорядочно отступающие войска всех родов оружия".

1916-11-21 00:00:00

Смерть Франца Иосифа

Франц Иосиф I - император Австро-Венгрии с 1848-1916 гг. Цитата: "Он остался стоять у входа среди низших придворных служителей. Садовник Шенбруннского парка, в зеленом фартуке и с лопатой в руках, подошел и спросил: – Что о нем слышно? И стоявшие кругом лесничие, кучера, мелкие чиновники, привратники и инвалиды (каким был и отец героя Сольферино) отвечали: – Ничего нового! Он умирает! Садовник удалился; с лопатой в руках отправился окапывать клумбу, взрыхлять вечную землю. Дождь шел медленно, густой и все густеющей сеткой. Господин фон Тротта обнажил голову. В парке, среди мелких дворцовых служащих, со шляпой в руке, под непрекращающимся дождем стоял господин фон Тротта, сын героя битвы при Сольферино. Деревья в Шенбруннском парке шелестели и клонились, дождь хлестал по ним размеренно, терпеливо, щедро. Наступил вечер. Любопытные стекались со всех сторон. Парк наполнился людьми. А дождь все не переставал. Ожидающие бродили по аллеям, одни уходили, другие появлялись. Господин фон Тротта оставался на месте. Пришла ночь, ступени опустели, люди разошлись по домам. Господин фон Тротта протиснулся к воротам. Он слышал, как подъезжают экипажи. Временами над его головой со стуком открывалось окно. Кричали какие-то голоса. Ворота отворялись и опять закрывались. Его никто не видел. Дождь моросил медленно, неустанно; деревья клонились и шелестели. Наконец загудели колокола. Окружной начальник ушел. Он спустился по плоским ступеням и пошел вдоль аллеи к чугунной калитке. В эту ночь она стояла открытой. Весь долгий путь до города он прошел с обнаженной головой, держа шляпу в руках, ни один человек не попался ему навстречу. Он шел очень медленно, как за похоронными дрогами. Когда забрезжило утро, он подходил к гостинице".

1916-11-22 00:00:00

Коронация Карла I Габсбурга

Коронация последнего императора Австро-Венгерской империи после смерти предыдущего монарха, Франца Иосифа I. "На следующий день правил уже другой император"

1918-11-12 00:00:00

Распад Австро-Венгрии

Последний австро-венгерский император Карл I Габсбург отрекся от престола. Цитаты: "Новые времена. Весь этот конгломерат народов распадается"; "Через два года после смерти императора не стало и его империи".

События Австро-Венгерской истории, упомянутые в романе Й.Рота "Марш Радецкого"

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close