Жизнь, любовь и картины Ингмара Бергмана

«Есть уровень средних режиссеров, которые год за годом поставляют хорошие, крепко сделанные зрелищные фильмы. На следующем уровне располагаются мастера, снимающие фильмы более глубокие по содержанию, более личностные, более оригинальные, более волнующие. И надо всеми ними есть Ингмар Бергман, возможно, самый великий художник кино со времени изобретения кинокамеры.» (Вуди Аллен, «Ингмар Бергман. Приношение к 70-летию»)

Перед Вами таймлайн, посвященный человеку, не нуждающемуся в особом представлении, достижения которого в кинематографе и на театральных подмостках очень сложно переоценить. Ингмар Бергман – человек-легенда, а вместе с тем и человек-загадка с Волшебным фонарем в руке в неизменной кожаной куртке. ;xNLx;Автор проекта лишь вскользь прикасается к личности Бергмана с помощью двух автобиографий: «Картины», «Волшебный фонарь» и новой книги Тумаса Шёберга «Жизнь, любовь и измены Ингмара Бергмана». Из этого вытекает название таймлайна. В большинстве историй использованы отрывки из перечисленных работ, поэтому не указан источник цитаты и не поставлены кавычки.;xNLx;Моим желанием было собрать в одном месте и упорядочить биографические факты из жизни и фильмографию Ингмара Бергмана. Для лучшего ориентирования события отсортированы по категориям. Указаны самые главные работы Бергмана как режиссера, за исключением фильма «Травля», 1944г, реж.А.Шеберг – сценаристского дебюта. По возможности добавлены дополнительное видео: трейлеры, фрагменты и даже полные фильмы. Пояснения к лентам режиссерские, заимствованные из книги «Картины», и, на мой взгляд, интересные сами по себе, а не только с точки зрения кинематографа. ;xNLx;Приглашаю каждого в небольшое, но насыщенное событиями путешествие в Жизнь, Любовь и Картины Ингмара Бергмана!

1918-07-14 02:27:38

Рождение

В захваченной эпидемией испанки Швеции, когда еще доносилась канонада Первой мировой войны, пасторская жена в Университетской больнице Упсалы родила своего второго сына, которого назвали Эрнст Ингмар.

1923-08-06 02:17:45

Семья

Маленький Ингмар страдал многими физическими недугам, но в ещё большей степени на него отрицательно действовала та тяжёлая атмосфера, которая сложилась в семье. Отец его, как известно, был пастором, а пасторская семья всегда находилась в центре внимания прихожан, поскольку дом пастора был открыт для всех. В этих условиях отец и мать Бергмана стремились быть образцовой семьей, сдерживали в себе и подавляли всё, что могло повредить служебному положению.

1925-01-01 08:09:37

"Болезнь" на всю жизнь

Знаменательной была встреча маленького Бергмана с кинематографом: он впервые в жизни смотрел фильм «Красавчик-вороной». «Это было началом. Меня поразила лихорадка, которая так никогда и не прошла. Беззвучные тени поворачивают ко мне свои бледные лица и неслышно говорят, обращаясь к самому заветному во мне. Миновало шестьдесят лет, ничего не изменилось, меня по-прежнему бьёт лихорадка». Эта лихорадка станет его основной «болезнью» на всю жизнь, делом жизни и смыслом творчества.

1925-02-22 14:36:44

Тумас

«Детские годы в пасторской усадьбе при больнице Софияхеммет: повседневный ритм, дни рождения, церковные праздники, воскресенья. Обязанности, игры, свобода, ограничения и чувство надежности. Длинная темная дорога в школу зимой, игра в шарики и велосипедные прогулки весной, воскресные вечера с чтением вслух у камина осенью. «Детские годы в пасторской усадьбе при больнице Софияхеммет: повседневный ритм, дни рождения, церковные праздники, воскресенья. Обязанности, игры, свобода, ограничения и чувство надежности. Длинная темная дорога в школу зимой, игра в шарики и велосипедные прогулки весной, воскресные вечера с чтением вслух у камина осенью. Мы не знали, что мать страстно влюбилась, а отец находился в тяжелой депрессии. Мать собиралась разводиться, отец грозил покончить с собой, потом они помирились и решили сохранить семью «ради детей» — так это называлось в то время. Мы ничего, или почти ничего, не замечали.»

1938-08-06 02:17:45

В Германии

В Германию Бергмана послали по так называемому обмену. Эта традиция возникла еще до Первой мировой войны, немецкие учреждения организовывали поездки своих школьников на каникулы в зарубежные страны, а также посещения Германии зарубежными школьниками. Программа обмена превратилась в огромную агитационную машину. На старшее поколение воздействовать было слишком трудно, поэтому сосредоточились на детях. Используя неоспоримое преимущество немецкой школьной молодежи перед зарубежными сверстниками, предполагалось добиться благоприятного отношения к нацизму у как можно большей части населения в еще демократических странах. С учетом так называемой “доктрины расового родства” на первом месте здесь стояли шведы.

1943-03-25 00:00:00

Эльса

В жизнь Ингмара Бергмана она вошла буквально танцуя. Эльсе Фишер недавно сравнялось двадцать четыре,она слегка напоминала Бетт Дэвис и была на несколько месяцев старше мужчины, который скоро будет принадлежать ей.

1943-12-09 00:00:00

Дочь Лена

Лена Бергман родилась 21 декабря 1943, в городе Стокгольм. Дочь Ингмара Бергмана и Эльсы фишер.

1944-01-01 20:27:46

Ранний период

1940-годы — ранний период творчества, время создания первых фильмов и профессиональных театральных постановок. Бергман работает в городских театрах сразу двух, крупных шведских городов — Хельсинфорша и Гётеборга. За 9 лет он поставил пьесы В.Шекспира, Т.Уильяме, Ж.Ануйя, А.Камю, получившие высокую оценку критики. Параллельно режиссер снимает свои первые профессиональные фильмы.

1944-08-06 02:17:45

Театр Хельсинборга

В апреле Карин Бергман узнала из газет, что сын назначен руководителем Хельсингборгского театра, самым молодым в шведской истории. Большинство актеров Драматической студии решили последовать за Бергманом в Сконе: Тойво Павло, Ингрид Лютеркорт, Курт Эдгард, Биби Линдквист и сценограф Гуннар Линдблад.

1944-10-24 13:11:39

Травля (Hets)

Фильм рассказывает о реалиях средней школы, сурового воспитания, психологии отношений учитель-ученик и, конечно же, о любви.

1945-05-22 06:20:08

Эллен

«Эльса Фишер, которая должна была стать в театре хореографом и танцовщицей, порекомендовала взять на это место свою приятельницу. Ее звали Эллен Лундстрём» Когда он познакомился со своей новой женщиной, она состояла в браке с Кристером Стрёмхольмом. «Это была красивая девушка, чувственная, талантливая, оригинальная и эмоциональная.»

1945-06-09 00:00:00

Дочь Эва

Эва Бергман родилась 5 сентября 1945 года в городе Хельсинборге. Дочь Ингмара Бергмана и Эллен Бергман.

1946-02-09 00:00:00

Сын Ян

Ян родился 11 сентября 1946 года. Сын Ингмара Бергмана и Эллен Бергман.

1946-02-22 14:36:44

Кризис (Kris)

Прожив всю жизнь с приемной матерью, Нелли все же встречает свою настоящую мать и вместе с ней отправляется в Стокгольм, чтобы там познакомится с маминым приятелем и оказаться внутри необычного любовного треугольника…

1946-10-24 13:11:39

Театр Гётеборга

Если городской театр в Хельсингборге был блохастой крысиной норой, то Гётеборг мог щегольнуть почти заново отстроенным театром на площади Ётаплатс, в южном конце фешенебельной Кунгспортсавеню, хорошо оснащенным технически и отделанным в элегантном архитектурном стиле 1930-х годов.

1946-11-22 17:12:56

Дождь над нашей любовью (Det regnar på vår kärlek)

Любви юных героев Магги и Давида противостоят скучные и лишённые романтических порывов людишки: пастор не желает заключать их брак, а самодовольный клерк предъявляет счёт молодой паре.

1947-01-22 17:12:56

Музыка во тьме (Musik i mörker)

Киноповесть об ослепшем музыканте, его попыткам самоопределения, борьбе с недугом и трудной любви к прекраснодушной девушке из народа.

1947-09-22 17:12:56

Корабль идет в Индию (Skepp till India land)

Моряк Йоханес возвращается из плавания и спешит к своей возлюбленной — Салли. Эта встреча возвращает его на 7 лет назад, и перед его взором проходят все события тех лет, непростые отношения с отцом. И вот сейчас он вернулся, чтобы выполнить давнее обещание — забрать Салли и уплыть с ней… да хоть в Индию.

1948-02-09 00:00:00

Близнецы Матс и Анна

Матс и Анна Бергман родились 5 мая 1948 в городе Гётебурге. Сын и дочь режиссера Ингмара Бергмана и Эллен Бергман.

1948-11-22 14:36:44

"Золотой лев" Венецианского кинофестиваля

Участник основной конкурсной программы: «Музыка во тьме»

1949-03-14 23:31:47

Тюрьма (Fängelse)

Молодые драматурги постоянно находятся в поисках сюжета. Они пьют, размышляют и философствуют. А что, если жизнь на земле — это ад? И кто может знать это лучше, чем семнадцатилетняя Бриджитт Каролина, занимающаяся проституцией то ли ради забавы, то ли под давлением жениха и сестры. И в который раз судьба небольших людей предается забвению…

1949-10-14 23:31:47

Жажда (Törst)

В 1946 году балерина Рут и ее муж возвращаются в Швецию после тура по Италии. Во время своего путешествия на поезде Рут вспоминает о своем романе с офицером по имени Рауль и о своей балетной карьере. В одной из новелл, действие которой происходит в Стокгольме, вдову средних лет Виолу сначала соблазняет ее психотерапевт, д-р Розенгрен, а потом ее старая школьная подруга-лесбиянка Валборг, последствия чего будут трагичными.

1949-10-14 23:31:47

Портовый город (Hamnstad)

Берит — молодая девушка. Долгое время она не могла жить со своей матерью и всё это время провела в школе-интернате. Наконец-то она получила работу в городе и теперь может жить вместе с матерью. Их отношения очень напряжённые. Однажды на танцах она встречает моряка Геста. Сможет ли он оказать ей поддержку, в которой она нуждается?

1950-02-01 17:56:45

К радости (Till glädje)

Стиг и Марта — молодожёны, которые играют вместе в шведском оркестре. Он честолюбив и идеалистичен, а она более мрачна и умозрительна.

1950-10-01 17:56:45

Такого здесь не бывает (Sånt händer inte här)

В маленькой мирной стране живут беженцы из соседнего тоталитарного государства, название которого созвучно со словом «ликвидация». Но и в их нелегкой и полной опасностей жизни есть место для любви и преданности.

1950-12-31 00:00:01

Гюн

Журналистка Гюн Грут приехала в Хельсингборг вместе с шефом “Фильмжурнален” Гуниллой Хольгер, чтобы написать о создании очередного фильма Ингмара Бергмана. Этот журнал был шведским аналогом американского “Верайети”, и на его обложке красовались все крупные кинозвезды.

1951-02-09 00:00:00

Сын Лилль-Ингмар

Юхан Ингмар Даниель родился 30 апреля 1961 года. Сын Ингмара Бергмана и Гюн Грут.

1951-10-01 17:56:45

Летняя игра (Sommarlek)

Мари — юная балерина, которая встречает богатого мальчика Хенрика, студента колледжа и влюбляется в него. Через некоторое время с Хенриком происходит несчастный случай — у него повреждения головы и тела, которые приводят к его смерти. Много лет спустя Мари размышляет над ошибками, которые она сделала в жизни после смерти своего любимого Хенрика.

1951-10-22 06:20:23

"Бриз"

В 1951 году Ингмар Бергман снял девять рекламных роликов мыла «Бриз» для А/О «Санлайт».

1951-10-22 06:20:23

Запрет на производство фильмов

В знак протеста против высокого государственного налога на развлечения шведские кинопредприниматели грозили полностью прекратить производство фильмов, что возымело бы для Бергмана серьезные последствия.

1952-01-01 00:00:01

Работа в Мальмё

1950-е годы — период формирования собственного неповторимого стиля, что проявляется как в его художественных произведениях, так и в принципах работы с артистами театра и кино. В 1952 году Бергман переехал в город Мальме, где провел восемь плодотворных лет. Осень и зиму режиссер посвящал деятельности в театре, а летние месяцы — работе в кино, создав такие значительные произведения как «Лето с Моникой», «Вечер шутов», «Улыбки летней ночи», «Седьмая печать» и «Земляничная поляна».

1952-06-09 00:00:00

Харриет

Двадцать второго июля начались съемки “Лета с Моникой”, по сценарию Пера Андерса Фогельстрёма. Ларс Экборг с его красивой и одновременно беззащитной внешностью замечательно подошел на роль молодого человека. Его подругу предстояло сыграть. Харриет Андерссон.

1952-11-01 17:56:45

Женщины ждут (Kvinnors väntan)

Ракель, Марта, Карен и Аннет замужем за четырьмя братьями. В летнем коттедже, во время ожидания мужей, каждая из них рассказывает свою историю замужества.

1953-01-01 17:56:45

Лето с Моникой (Sommaren med Monika)

Двое молодых людей — Харри и Моника — вырываются на свободу. Они любят друг друга и убегают от надоевшей им реальности на природу: фьорды, тихие бухты, утесы, прогулки на лодке. Но надолго ли?

1953-09-01 17:56:45

Вечер шутов (Gycklarnas afton)

Бродячие циркачи, шапито, акробаты, жонглеры, фокусники и шуты — театр! А разве вся наша жизнь — не театр, и мы в ней — не актеры?

1953-10-01 17:56:45

Урок любви (Lektion i kärlek, En)

После 15 лет совместной жизни супруги расходятся, но затем, благодаря счастливой случайности вновь обретают гармонию друг с другом…

1953-11-22 17:12:56

Театра Мальмё

Ларс-Леви Лестадиус, правнук и полный тезка известного церковного деятеля и проповедника, сменил Ингмара Бергмана на посту руководителя Хельсингборгским городским театром. Теперь он руководил Городским театром Мальмё и вполне логично привлек туда Бергмана.

1955-01-09 00:00:00

Биби

Харриет Андерссон поняла, что ее ждет замена, когда побывала на съемках последнего ролика с рекламой мыла “Бриз”. Он назывался “Принцесса и свинопас”, а съемки проходили на студии в Росунде в 1953 году. Оператором, как обычно, был Гуннар Фишер, и готовый ролик продолжался всего одну минуту. Принцессу играла молодая актриса по имени Биби Андерссон.

1955-08-01 17:56:45

Женские грезы (Kvinnodröm)

Один день из жизни двух совершенно непохожих женщин. Одна из них, еще совсем ребенок, слишком легкомысленна и падка до материальных ценностей, что сводит ее со стариком, страдающим от нереализованной отеческой любви. Другая — наоборот — столь поглощена своим чувством к женатому мужчине, что готова бросить ради него все. Однако обе в конце концов понимают кое-что важное для себя: первая начинает ценить любовь своего молодого человека, вторая же осознает, что есть много других вещей, которые могут дать импульс к жизни.

1955-12-01 17:56:45

Улыбки летней ночи (Sommarnattens leende)

И каких только чудес не бывает в летнюю ночь, когда два влюбленных, но стеснительных существа оказываются в старинном замке. Да еще и в смежных комнатах! Да и может ли быть иначе, когда сам Ангел-Хранитель сметает все преграды на пути…

1957-02-22 14:36:44

Седьмая печать (Det sjunde inseglet)

В середине XIV века рыцарь Антониус Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию. Блок устал от жизни, и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать влачить свое существование. Но прежде он хочет убедиться в том, что Бог — есть…

1957-12-01 17:56:45

Земляничная поляна (Smultronstället)

78-летний профессор из Стокгольма вспоминает и пересматривает разочарования своей долгой жизни. Вместе с женой сына он едет на машине на вручение почетной докторской степени, посещая по пути места, где был молод, встречая разных людей и старых знакомых, вспоминая сны и былое.

1958-02-09 00:00:00

"Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля

За «Земляничную поляну»

1958-03-23 09:11:51

У истоков жизни (Nära livet)

Киноновелла, небогатая событиями, но насыщенная неброским внутренним драматизмом, действие которой происходит в родильном доме. Лента рассказывает о трех женщинах, две из которых очень хотят родить ребенка, третья — напротив, желала бы от него избавиться, да поздно. Желания каждой из героинь оказываются невыполнимы…

1958-12-23 09:11:51

Лицо (Ansiktet)

Герои фильма — элита Стокгольма середины XIX века — неискренние люди, но с них нелегко сорвать маски, обнажив их истинные лица. А вот внезапно появивишемуся в столице магу это, кажется, удается…

1959-02-09 00:00:00

Кэби

Новой женщиной была Кэби Ларетай, известная концертирующая пианистка, которая, в частности, сотрудничала с Игорем Стравинским, чьи “Похождения повесы” Ингмар Бергман через несколько лет поставит в Королевской опере. Биби Андерссон прекрасно знала, кто она, ведь Ларетай выступала с концертами в Мальмёском городском театре, в красном платье до полу. Редкостная красавица, и Бергмана как подменили. Он все чаще носил смокинг, который раньше, уступив уговорам Андерссон, надевал один-единственный раз. Контраст между красавцем в вечернем костюме и мужчиной, которого она привыкла видеть в потрепанных фуфайках и нечищеных ботинках, бросался в глаза.

1959-02-09 00:00:00

Дочь Мария

Мария фон Розен родилась в апреле 1959 года. До достижения 22-летнего возраста Мария не знала, что ее настоящий отец Ингмар Бергман, а не Ян-Карл фон Розен - первый муж Ингрид фон Розен.

1959-11-22 17:12:56

Драматен

"Однажды в монтажную позвонил министр просвещения и спросил, не хочу ли я возглавить Драматен. При личной встрече он быстро изложил свои пожелания: сделать из Драматена современный театр.

1960-02-22 06:20:23

Девичий источник (Jungfrukällan)

Источникам всегда приписывают целебные свойства, и их происхождение часто связывают с чудесами, которым не всегда предшествуют радостные события… И эта скандинавская средневековая легенда тому подтверждение.

1960-10-22 06:20:23

Дьявольское око (Djävulens öga)

И вновь Дон Жуан (или как правильно по-испански — Дон Хуан)! Именно его избирает на это раз Сатана своим всевидящим оком, разумеется, не без божьего попущения.

Жизнь, любовь и картины Ингмара Бергмана

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close