Хронология Раскола

1630-01-01 07:37:13

Появление "капитоновщины" - предтечи будущих раскольнических движений

В начале 30-х в Костромской земле появляется мятежный старец Капитон, проповедующий радикальную аскезу и неподчинение государству и официальной церкви. Он собирает вокруг себя группу последователей-единоверцев, становясь, таким образом, основателем первого в XVII веке раскольнического движения.

1649-12-19 16:12:21

Принятие Соборного Уложения

Соборное Уложение, содержащее статьи об ограничении землевладельческих прав РПЦ и учреждении Монастырского приказа, стало законодательным выражением секуляризационной политики Алексея Михайловича - одной из основных предпосылок Русского Раскола

1652-07-21 00:00:00

Восшествие митрополита Никона на патриарший престол

Никон торжественно возводится на престол патриархов Московских и Всероссийских. Во время интронизации Никон вынуждает царя дать обещание не вмешиваться в дела Церкви. Царь и народ клянутся «послушати его во всѣм, яко начальника и пастыря и отца краснѣйшаго»

1653-02-11 00:00:00

Начало церковных реформ патриарха Никона

Патриарх Никон рассылает по московским церквам «Память» о замене части земных поклонов на молитве Ефрема Сирина поясными и об употреблении троеперстного крестного знамения вместо двуперстного.

1653-09-05 12:40:51

Арест и первая ссылка протопопа Аввакума

Священика Аввакума Петрова - активного противника реформ Никона - бросают в подвал Андрониевского монастыря, где он проводит 3 дня и 3 ночи «не евши и не пивши». Безуспешно увещевают принять «новые книги». Патриарх Никон велит расстричь его, но царь заступается, и наказание мятежного протопопа ограничивается ссылкой в Тобольск.

1654-03-22 10:50:52

Московоский Собор 1654 года

Патриарх Никон устраивает церковный собор, который постановляет провести книжную справу по греческим и славянским древним рукописям. Среди участников собора был епископ Коломенский и Каширский Павел. На соборе он высказался против отмены земных поклонов во время великопостной молитвы Ефрема Сирина. Так как принятая на соборе окончательная формулировка не подразумевала отклонений от старых русских и греческих книг, он подписал соборные постановления, но добавил своё особое мнение: «Смиренный епископ Павел Коломенский и Каширский. А что говорил на святем соборе о поклонех и тот устав харотеиной во оправдание положил зде а другой писмяной». По некоторым данным епископ также написал: «Если кто от преданных обычаев святой соборной церкви отымет, или приложит к ним, или каким-либо образом развратит, анафема да будет».

1656-04-03 09:20:42

Сожжение епископа Павла Коломенского

Епископа Павла Коломенского, выступившего на Соборе 1654 года против реформ Никона, убивают (сжигают в срубе) в Хутынском монастыре по тайному распоряжению патриарха.

1666-02-24 06:37:29

Начало Большого Московского Собора

1666-04-29 06:54:50

Соборная речь Алексея Михайловича

Царь Алексей Михайлович произносит перед делегатами Большого Московского Собора речь, в которой говорит о том, что на Руси Православная вера насаждена апостолами через Кирилла и Мефодия, Ольгу и Владимира. Эту веру царь называет "чистой пшеницей". Далее он перечисляет заблуждения противников реформы («раскольников» или «диаволе семя»), говоривших про церковь хулы: «яко церковь не есть церковь, тайны божественные — не тайны, крещение — не крещение, архиереи — не архиереи, писания — лестна, учения — неправедное, и вся скверна и не благочестна.» Далее царь говорит, что надо очищать пшеницу (церковь) от плевел (раскольников), опираясь на авторитет четырёх «адамантов» : восточных греческих патриархов. В ответ от имени русских архиереев выступает митрополит Иоаким, который соглашается с царём, назвав раскольников «врагами и супостами» церкви, и который просит царя помочь покорить врагов архиереям с помощью царской власти.

1666-05-13 14:36:23

Расстрижение и ссылка в Пустозёрск протопопа Аввакума

Представший пред судом Большого Московского Собора протопоп Аввакум в последний раз отказывается признать никоновские нововведения и принести покаяние. Собор принимает решение извергнуть Аввакума Петрова из сана и осудить на ссылку в Пустозерский острог на Печоре.

1667-08-07 02:02:24

Завершение Большого Московского Собора

На финальном этапе Большого Московского церковного собора 1666—1667 годов патриарху Макарию Антиохийскому, вместе с также участвующим в работе Собора Паисием, патриархом Александрийским, удаётся навязать чрезвычайно жёсткие по отношению к русским старообрядцам определения, которые фактически сделали необратимым раскол в Русской Церкви. Собор одобряет книги новой печати, утверждает новые обряды и чины, налагает клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов объявляются раскольниками и еретиками.

Хронология Раскола

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close