Историческая грамматика

0900-01-01 00:00:00

До X века - завершение разных типов палатализаций, после и под воздействием [ j ]

Палатализа́ция (от лат. palatum — среднее нёбо) — смягчение согласных, возникающее в результате поднятия средней части спинки языка к твёрдому нёбу (иногда используется термин непереходное смягчение), а также изменения согласных под воздействием гласных переднего ряда либо [j], затрагивающие основную артикуляцию

0950-11-01 11:39:51

К середине X века - утрата носовых гласных

Наследием этого процесса в современном русском языке явились регулярные мены [’а // им], [’а // ин] , [’а // ен] , [у // он], осложняющие жизнь школьника: начать / начинать, сжать / сжимать, имя / имена, пламя / пламенеть, мять / разминать, память /вспоминать, звук /звонок и под. Нередко в тетрадях младших школьником можно встретить ошибки такого типа: начанать («потому что можно проверить словом начало»), семяна («потому что семя») и под.

1000-01-01 00:00:00

XI в. - вторичное смягчение согласных

Древнерусский язык характеризовался системой твердых и мягких согласных, но попадая в положение перед гласными переднего ряда, твердые согласные приобретали позиционную полумягкость. С сер. 11 в. в языке утратились полумягкие согласные, согласные стали выступать или как твердые, или как мягкие. Согласные, которые приобрели мягкость перед гласными переднего яда, будучи раннее полумягкими, называются согласными вторичного смягчения.

1150-01-01 00:00:00

Приблизительно середина XII в.- падение редуцированных

Редуци́рованные — сверхкраткие фонемы. Процесс падения редуцированных [ъ] и [ь] охватил всю территорию распространения древнерусского языка и был завершён в ХIII веке. Суть этого процесса заключалась в исчезновении [ъ] и [ь] в слабой позиции и переходе их в [о] и [э] полного образования в сильной позиции.

1200-07-01 19:57:13

С XIII в.- оглушение конечных звонких согласных и ассимилятивно-диссимилятивные процессы в области согласных в результате падения редуцированных; второе полногласие

Ассимиляция – это уподобление согласных. Диссимиляция – расподобление. Второе полногласие – явление, аналогичное полногласию, но с участием редуцированных ъ и ь: Сочетания ър, ъл, ьр, ьл между согласными изменялись в результате падения редуцированных не в ор, ол, ер, ел, а в оро, оло, ере, еле.

1300-02-01 14:37:09

XIV в.- аканье; отвердение [ш] и [ж]

А́канье — неразличение гласных /а/ и /о/ в безударных слогах. Свойственно южнорусским, части среднерусских и всем белорусским диалектам; является нормой в русском и белорусском литературных языках Отвердение [ш] и [ж] / Следствие в орфографии: Сохранилось традиционное написание жи, ши: жизнь, лыжи, выжить; шить, шило, мыши. Эти написания отражают былую мягкость ж, ш, а для современного русского языка они немотивированны.

1400-02-04 18:16:32

XII - XV вв.- переход е >᾽о ; смягчение заднеязычных согласных

Смягчение согласных г, к, х перед гласными переднего ряда носит название палатализации заднеязычных. Различают три таких палатализации заднеязычных согласных г, к, х, возникшие и развившиеся ещё в праславянском языке.

1500-07-01 16:15:42

XVI в.- отвердение [ц]

Ц отвердел в большей части диалектов. Лишь в некоторых мягкость ц’ сохраняется в орфографии: Сохранилось традиционное написание ци в корнях слов: цигарка, циновка, цифра, цинга, рация, акация. Фонетическое написание, отражающее твердость ц, обнаруживается: а) в корнях слов-исключений: цыц, цыкать, цыпленок, цыган, на цыпочках, цып-цып; б) в окончаниях: огурцы, молодцы; в) в суффиксах: курицын, птицын

1600-08-01 15:49:03

XIII-XVII вв.- утрата звука [Ѣ]

Начиная с XIII века в древнерусском языке утрачивается и звук, обозначавшийся буквой Ѣ («ять»). В разных славянских языках он произносился по-разному. Много веков назад буква Ѣ обозначала особый долгий гласный звук, похожий на ИЕ. А с XIII века начинается утрата особого звучания Ѣ. Звук этот изменился и стал похож на обычный [э]. Так, в большинстве слов, где перед твердым согласным под ударением слышится гласный Э, например лес, мех, прежде звучал Ѣ.

Историческая грамматика

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close