История газеты Коммерсантъ

История газеты Коммерсантъ

1901-01-01 00:38:49

Ъ известен испокон веку

Первый номер первого в истории человечества "Коммерсанта" увидел свет в Москве 95 лет назад, в 1901 году. Академическое коммерсантоведение, впрочем, не считает этот "Коммерсантъ" прямым предком нынешнего Ъ — это был нерегулярно выходивший научно-популярный журналъ коммерческихъ знанiй. Как сказано в редакционной статье его первого номера, журнал служил "интересам образования подрастающего торгового юношества и коммерческой науки". Он просуществовал до 1906 года, всего вышло 14 номеров.

1909-07-23 00:00:00

Первый выпуск

Родоначальником семейства изданий Ъ является ежедневная профессиональная торгово-промышленная газета "Коммерсантъ", которая появилась в 1909 году и никак не была связана с предыдущим "Коммерсантом". Наряду с аналитическими статьями газета печатала справочную деловую информацию (в частности, списки приезжавших в Москву коммерсантов). Газета имела успех — уже в первый год издания ее тираж превысил 5900 экземпляров. На страницах «Коммерсанта» публиковались бюллетени московских и петербургских бирж, списки торгов на подряды и поставки по всей России, отчёты конкурсных управляющих и другие материалы, касающиеся экономической жизни. Кроме того, в газете можно было найти сведения о ярмарках, торгово-промышленную хронику, железнодорожные и судоходные известия.

1915-01-01 00:00:00

Приложения

подписчикам рассылались «Вопросы податного обложения», посвященные налогообложению. На страницах этого издания подробно разъяснялось действующее законодательство в этой сфере, судебная практика, возможности оптимизации налоговой нагрузки.

1917-01-01 20:37:26

Закрытие "Коммерсанта"

Ежедневная торгово-промышленная и финансовая газета, выходившая в 1909—1917 гг. была закрыта после большевистского переворота. За 1909-1917 годы вышло более 2300 номеров газеты.

1987-01-01 14:40:42

"Факт" о "Коммерсанте"

В 1987 году была создана информационно-справочная служба "Факт", намеревавшаяся снабжать своих потенциальных читателей - членов набиравшего в те годы размах кооперативного движения - фактами: контактной информацией, справочной литературой, текстами нормативных актов и документов. Деятельность службы оказалась востребована, и 15 июня 1988 года один из создателей "Факта", корреспондент журнала "Огонек" Владимир Яковлев, оформил официальное превращение службы в кооператив - именно от этого дня отсчитывается история издательского дома "Коммерсант"

1989-12-09 00:00:00

Возрождение

Пилотный номер новой газеты вышел в свет 9 декабря 1989 года. Коммерсант был первым частным деловым изданием в стране. Газета была возобновлена журналистом Владимиром Яковлевым и принадлежала ему до 1999 года. Он создал новый формат газеты, в которую приглашал специалистов в различных отраслях, которых учил писать статьи.

1990-01-08 00:00:00

Первые шаги

Первый номер Ъ стоил 40 копеек. Зато издание его обошлось очень дорого. И издателям, и заведующему сектором ЦК КПСС, разрешившему им это безобразие, и, в конечном итоге, всему ЦК КПСС. Разрешение дал ныне безымянный зав. сектором ЦК. Но документа никакого не дал. Потому что права на это никакого не имел. Кроме т. н. "телефонного". Спасла положение реклама. Как явление абсолютно новое, она по чьему-то недосмотру цензуре не подлежала. Маскируясь под нее, "Коммерсантъ" и вышел в свет. В качестве рекламы "Коммерсанта". Хотя рекламы никакой в нем еще долго не было.

1991-08-19 00:00:00

Антисоветский "Коммерсант"

Государственный комитет по чрезвычайному положению время для своей деятельности выбрал очень удачно. По технологическому циклу выпуска еженедельника Ъ понедельник, вторник и среда всегда были отданы для сбора информации, а четверг и пятница — для ее анализа и комментирования. 19, 20 и 21 августа в 1991 году как раз и были понедельником, вторником и средой. Было и что собирать, и что потом комментировать и анализировать. Так что Ъ был единственной газетой, на графике выхода которой трагические дни обретения Россией независимости никак не сказались, — за исключением разве что "Правды", "Советской России" и "Красной звезды". Но эти газеты с Ъ никогда не конкурировали. Журналистов Ъ ГКЧП раздражал главным образом тем, что закрыл типографии. И тогда на базе Ъ за сумасшедшие по тем временам деньги (100 000 рублей — цена новой "девятки", Ъ как раз приобрел себе одну) была сделана "Общая газета", которую, несмотря ни на что, и напечатали, все время весело опасаясь разбудить дремлющие неподалеку танки.

1992-10-06 00:00:00

Новое имя

Исторические циклы вовсе не обязаны совпадать с календарными. По-настоящему «девяностые» начались для России в 1992-м. И «Ъ», на страницах которого впервые появились «новые русские», — такая же ключевая примета девяностых, как ваучеры и либерализация цен. 6 октября 1992 года вышел первый номер газеты «Коммерсантъ-Daily». «Ъ» стал ежедневным.

1993-01-01 14:40:42

Передовая периодика

Вслед за этим издательский дом стал запускать один проект за другим. На свет появились аналитический еженедельник Weekly (в 1997 году переименованный в журнал "Коммерсант Власть"), иллюстрированный ежемесячник для семейного чтения "Домовой", экономический еженедельник "Коммерсант Деньги" и другие, причем основой деятельности ИД, его лицом и маркой оставалась ежедневная газета, задававшая российскому рынку СМИ новый стандарт журналистики - деловой, информационной, оперативной, без оценок, мнений, идеологических штампов и лирических отступлений. Газета разговаривала с читателем на равных - предлагала ему только факты, не навязывая собственного мнения. Это подкупало, и на протяжении 1990-х годов тиражи продолжали расти, прибыль ИД - увеличиваться, авторитет в среде коллег-журналистов и просто читателей - укрепляться. Уже к 1993 году издательский дом захватил лидерство на рынке коммерческой рекламы в СМИ. В западных изданиях газету "Коммерсант" называли русским гибридом The Wall Street Journal и The New York Times.

1993-12-31 00:00:00

Советы в экономике

До Ъ никто и подумать не мог, что массовый журнал можно в полный цвет печатать в Финляндии. Ъ стал законодателем мод в новом деле, а потому уже в первом номере (вышедшем под номером "0" в конце 1993 года) посоветовал правительству, как ему следует управлять страной. Журналисты аналитического еженедельника Ъ (тогда они еще назывались эксперты) решили посвятить такой печальной теме, как российская экономика. Во весь цвет авторы Ъ заявили, что экономикой следует управлять и что государство в этом управлении должно играть решающую роль. Государство должно регулировать экономику, на то оно и государство, писали эксперты.

1995-01-01 00:00:00

Сайт

Запущен сайт Коммерсант.ru.

1995-10-01 00:00:00

"Коммерсант" и болезнь Ельцина

Октябрьское обострение ишемической болезни сердца президента России Бориса Николаевича Ельцина не застало Ъ — может быть, единственный из всех еженедельников — врасплох. Ъ был готов анализировать ситуацию. Ъ самым первым нарисовал наиболее полную картину политических, экономических и, разумеется, финансовых последствий нездоровья президента. Не скрыл от читателей Ъ и мнение медицинских экспертов относительно необходимости и, может быть, даже неизбежности оперативного вмешательства для того, чтобы президент смог в полной мере исполнять свои нелегкие обязанности. Впрочем, Ъ также предупреждал, что никто из явных или тайных недругов президента не сможет извлечь никакой выгоды из его сердечной слабости. Тогда, как справедливо и предполагал Ъ, у Бориса Ельцина не нашлось времени для того, чтобы заняться своим здоровьем — слишком острой была ситуация в стране. Однако совета президент не забыл: ровно через 52 недели после выхода того номера еженедельника в свет Борис Ельцин успешно перенес рекомендованную Ъ операцию аортно-коронарного шунтирования.

1999-01-01 14:40:42

Газета года

Союз журналистов Москвы наградил «Коммерсантъ» дипломом «Самая влиятельная общенациональная газета 1998 года».

2000-01-01 14:40:42

Просто лучший

Союз журналистов Москвы признал газету «Коммерсантъ» лучшим проектом десятилетия.

2003-01-01 14:40:42

Мнения

По мнению журналиста и протоиерея Владимира Вигилянского «Когда появилась газета „Коммерсантъ“ — это было чудо. Эта газета постаралась говорить на другом языке. Материалы „Коммерсанта“ были направленными, интересными людям корпорации: людям дела, бизнеса, людям с определённым менталитетом, вкусами, модой. Это самое интересное. За связью между тем, кто сообщает, и тем, кто получает эту информацию, очень интересно следить». Согласно опросу, проведённому в 2003 году среди 50 крупнейших компаний России и деловых ассоциаций, газета «Коммерсантъ» вошла в число лидеров по взвешенности и объективности освещения экономических конфликтов.

2009-01-01 14:40:42

Надежный источник

В мае 2009 года «TNS Media Intelligence» (ведущая компания в сфере мониторинга СМИ) составила отчёт по цитируемости российских изданий в эфире центрального телевидения и радио. Согласно исследованию, «Коммерсантъ» наряду с «Российской газетой» и «Известиями» «являются ключевыми источниками деловых и политических новостей в российском информационном пространстве»

2009-05-01 14:40:42

Судебный иск

В мае 2009 года депутат Госдумы РФ Олег Михеев подал в Центральный районный суд Волгограда рекордный в истории российских СМИ иск к газете «Коммерсантъ» с требованием о возмещении убытков в размере 6,761 млрд руб. Он обвинил газету в развязывании «информационной войны» в интересах «Промсвязьбанка» — речь шла о серии публикаций осенью 2007 года о проблемах в компаниях Олега Михеева, после которых «Промсвязьбанк» со значительным дисконтом выкупил ряд активов Михеева. Автор статьи, ставшей поводом для иска, замредактора газеты «Коммерсантъ» в регионах Нижней Волги Александр Поляничко утверждал, что публикации издания о проблемах в компаниях Олега Михеева объективны и основаны на официальных данных милиции. Однако в 2008 году МВД отказалось подтверждать какие-либо данные в судах, ссылаясь на отсутствие материалов дела. Иск был оставлен судом без удовлетворения, даже несмотря на попытки Михеева привлечь журналистов «Коммерсанта» к уголовной ответственностиere

2010-03-01 00:00:00

Радио

Вышло в эфир радио «Коммерсантъ FM».

История газеты Коммерсантъ

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close