Яблоко от яблони..., или какие они - диктаторы и их дети

"Сталин и Светлана, Папа Док и Бэйби Док, династия Ким, Башар Аль-Асад и наконец Коля. Какие люди скрываются за этими именами, кто они, кто их родители и кем стали дети. Краткие биографии ныне живущих потомков "культа личности".

1926-12-07 12:26:11

Светлана Сталина (Аллилуева)

Сталин в отношении детей не был жестоким, но оказал деструктивное влияние на жизнь обоих своих сыновей (Василия убил алкоголь и психическое заболевание, а Яков погиб в немецком лагере во время Второй мировой войны. Сталин не захотел обменять своего сына на немецкого пленника). Светлана наследует характер по отцу. Она уверена в себе, упряма и требовательна. Светлана выходит замуж за еврея, который не служил, не воевал в Красной армии. Сталин не хочет видеть зятя и сделает все, чтобы память о нем исчезла навсегда, даже из паспорта дочери. Второго мужа для Светланы он выбирает сам. Однако, ни первый, ни второй брак не сделают Светлану счастливой. Восхищаясь своим отцом, каждого мужчину она сравнивает со Сталиным. В 1967 году в Индии она воспользуется возможностью и попросит политического убежища в США, оставив при этом двоих детей в Советском Союзе. В Штатах она выпустит две книги о своем отце и в третий раз выйдет замуж (опять неудачно). Скончается Светлана уже под другим именем в двухкомнатной квартире в Штатах в возрасте 85 лет. Лишь дочь Ольга от третьего брака будет при ней. До конца жизни Светлана не отреклась от своего отца и берегла память о нем.

1927-12-08 07:33:45

Иосиф Сталин

Сталин - глава Советского Союза в течение почти 25 дет. "Отец народов", победитель Гитлера, который ввел в стране не только диктат личности, но и основал лагеря, в которых погибали и испытывали пытки миллионы советских граждан. Трудно представить его в роли любящего отца троих детей. Был ли он настоящим отцом не для народа, но для своих детей?

1957-10-22 19:27:39

Франсуа Дювалье (Папа Док)

Франсуа Дювалье пришел к власти в 1957 году после очередного военного переворота. В молодости был подающим надежды врачем, отсюда и прозвище. Придя к власти, Дювалье сеет террор в маленькой цветущей Гаити. Все несогласные с режимом подвергаются пыткам и смерти. Главной религией Гаити становится вуду, а Папа Док утверждает, что обладает сверхъестественными возможностями и становится главой культа. Во дворце Папы Дока имелась своя личная комната пыток, в которой любимым присбособлением была "человековыжималка" - пресс с лезвиями, в который помещался пленник. За 14 лет правления Папы Дока было уничтожено 30 000 гаитян.

1971-01-01 06:32:20

Хафез Асад

Принадлежал к социалистической панарабской политической партии, становится президентом Сирии в результате государственного переворота в 1970 году. Правит до 2000 года. Асад родом из бедной семьи алавитов, сирийского религиозного меньшинства, которое составляет ок 10% жителей страны. Создал систему, в которой право последнего голоса принадлежало президенту. В его честь и честь его семьи называли географические объекты и учреждения, исполнялись песни, изучаемые в школе, с которых начинался каждый день в ней. Ведущими фигурами в госбезопасности стали родственники президента: его брат Рифат контролировал «боевые бригады», зять Аднан Махлюф служил заместителем командующего президентской гвардии. Пост президента по наследству должен был перейти к старшему сыну - Базилю. Однако в 1994 году он погиб в автокатастрофе.

1971-06-21 19:27:39

Жан-Клод Дювалье (Бэби Док)

Четвертый ребенок и единственный сын Папы Дока. Рос в окружении трех старших сестер и матери, которые его балуют. Глуповатый, неотесанный, слишком разбалованный мальчик. Не интересует его политика. Наука в колледже, а впоследствие и частные уроки права его утомляют. У Жан-Клода своя собственная вилла, в которой он устраивает шумные вечеринки с друзьями. Увлекается игрой на барабанах, любит красивых девушек, сильные напитки и итальянские гоночные автомобили. Когда в 1971 году умирает его отец, ему всего 19 лет. Референдум на скорую руку меняет Конституцию, и теперь президентом можно стать с 18 лет. В 1971 году Жан-Клод наследует место своего отца и получает прозвище Бэби Дока. Однако 7 февраля 1986 года он сбегает из страны с чемоданами денег. Бэби Док вернется на Гаити в 2011, где впоследствии в 2014 будет арестован и размещен на охраняемой вилле. Его сын, Николя пытается взять власть в свои руки. История семьи Дювалье еще не закончена...

1972-01-01 19:27:39

Ким Ир Сен

Создал первую в мире коммунистическую династию. Стал героем, который сражался с имперским капитализмом Японии. После 40 лет его правления, братоубийственной войны, которая разделила страну на две части, его власть стала более радикальной. Кроме формирования "культа личности", он навязал своему народу наследника Ким Чен Ира. Сам при этом остался "вечным президентом" и "солнцем" Республики.

1979-07-16 06:32:20

Саддам Хусейн

Саддам Хусейн приходит к власти в 1979 году в результате государственного переворота. Проводил политику верховенства, поэтому в 1980 году атаковал Иран, а в 1990 году завладел Кювейтом. Именно это вторжение дало начало войне в Персидском заливе. Был свергнут американской армией во время вторжения в 2003 году. 5 ноября 2005 года был приговорен к смертной казни, прежде всего, за геноцид Курдов. Повешен 30 декабря 2006 года. Был отцом 5 детей. Особого внимания заслуживают двое старших сыновей: Удей и Кусей. С самого детства Саддам заставляет их смотреть на расправы со своими оппонентами.

1984-07-01 06:32:20

Удей и Кусей Хуссейны

Похищения, пытки, убийства, старший сын Саддама Хусейна вызывал не меньший страх у иракийцев, чем его отец. Часто, приглянувшуюся ему на улице девушку, похищал и насиловал. Был главой Олимпийского комитета, в здании которого была отдельно оборудованная комната пыток для спортсменов, которые по его мнению плохо справились с задачей. Молодой Удей любил и дорогие автомобили, которые коллекционировал. Оба братья унаследовали от отца любовь к насилию. Насилием закончилась и жизнь обоих.

1991-12-29 06:32:20

Ислам Каримов

С 1990 года до 2016 он оставался бессменным руководителем Узбекистана, дважды с помощью референдума продлевая себе полномочия и побеждая на выборах с 90 % голосов избирателей. Один из самых жестоких диктаторов современности, который применял к своим оппонентам пытки и принудительное психиатрическое лечение. В мае 2005 года были расстреляны участники мирной демонстрации, которые требовали проведения реформ. Младшая дочь Лола Каримова-Тилляева является постоянным представителем Узбекистана при ООН. Старшую Гульнару пророчили в преемницы власти.

1994-04-24 06:32:20

Нурсултан Назарбаев

Рекордсмен по длительности пребывания у власти на всем постсоветском пространстве - 27 лет единоличного правления. Носит официальный титул "Лидера нации" - Елбасы. Личное состояние Назарбаева оценивается в 1 млрд долларов, а всего клана - $ 7 млрд. У него три дочери: Дарига, Динара и Алия.

1994-07-12 19:27:39

Ким Чен Ир

Приходит к власти, будучи младшим сыном великого вождя и отца народа. Воспитанный в Советском Союзе (где звали его Юрий) он выдумывает себе детство и пишет новую историю своей жизни. В его официальной биографии говорится, что в день его рождения на небе появилась двойная радуга. Его история сливается с историей отца, по следам которого он идет с самого детства. Ким Чен Ир становится "гением" пропаганды, используя марксистско-ленинскую теорию для создания новой теории "Джуче". Жители Северной Кореи вешают два портрета своих вождей. Известен своими тайными заданиями, среди которых взрыв на самолете Корейских авиалиний, во время которого погибнет 115 человек и члены экипажа. Бомба на самолете была заложена по его личному распоряжению.

1994-07-20 06:32:20

Александр Лукашенко

"Бацька" белорусского народа пришел к власти в 1994 году. С тех пор он вот уже больше 20 лет бессменный руководитель Беларуси - страны, в которой нельзя ругать президента, государственный строй, и даже хлопать в ладоши. "Последний диктатор Европы", отец троих детей, из которых именно третий внебрачный сын воспитывается (а может и готовится) как будущий наследник. В семье Лукашенко нет места распустной жизни, излишествам и любовным историям, - так утверждает глава государства. А сам исполняет роль мученика, который страдает за свою страну, у которого нет ни денег, ни имущества. И дети его живут на грани бедности, без квартир и домов в Минске.

1994-11-06 03:15:46

Эмомали Рахмон

В Таджикистане в 2016 году также были приняты поправки к Конституции, которые вводят неограниченное количество президентских сроков, а также нераспростанение на нынешнего главу государства, что один и тот же человек не может быть президентом более двух сроков подряд. Возрастной ценз для президента снизили с 35 до 30 лет. В «Индексе демократии стран мира 2011 года», составленном Economist Intelligence Unit, Таджикистан занял 151-е место как страна с авторитарным режимом.

1995-06-01 06:32:20

Гульнара Каримова

Во время правления отца Гульнара занимала разнообразные должности, в том числе руководила несколькими каналами, владела собственным брендом одежды, вела сольную карьеру певицы под псевдонимом Googoosha, песни которой крутили по всем радиостанциям Узбекистана. К началу 2014 ее медиа-империя рухнула, многие из ее приближенных были арестованы, а сама Гульнара попала под домашний арест. Возможной причиной резкого ухудшения ее социального и финансового положения является критики высокопоставленных чиновников. К тому же, Швеция и Швейцария начали расследования по факту отмывания денег Каримовой. Вллоть до 28 июля 2017 года она находилась под домашним арестом, сейчас же арестована и заключена под стражу.

1999-07-01 06:32:20

Виктор и Дмитрий Лукашенко

Несмотря на утверждения Лукашенко, его сыновья не только при домах, но и вполне успешно продвигаются по служебной лестнице. Виктор сначала первый секретарь в МИДе по делам Западной Европы, затем - отвечает за продажи оружия за границу в гос. фирме Агат, в 2005 становится советником президента по делам государственной безопасности. Виктор и Дмитрий играют важную роль в государстве, один - занимается безопасностью, второй - интересами семьи Лукашенко.

2000-07-17 06:32:20

Башар Асад

Третий ребенок Хафеза Асада. Башар с самого детства отличался от своих братьев и сестер, так как не стремился к власти, был тихим, спокойным и порой чересчур застенчивым мальчиком. В школе не отличался хорошими отметками, был "средним учеником". Все детство Башар наблюдал за параноическим поведением своего отца, который подозревал в измене даже ближайших родственников. Своего брата Рифата он изгнал из страны в 1986 году, так как подозревал его в намерении придти к власти. Страх и насилие заставляют Башара покинуть Сирию, он уезжает учиться в Англию на офтальмолога. Однако в 1994 году погибает его брат, и он вынужден вернуться на родину. В течение 6 лет он интенсивно готовится к новой роли: начиная с Военной Академии в Хомсе до политического советника своего отца. В несмелом Башаре происходят удивительные изменения. Он становится уверенным в себе молодым президентом. Чтобы ввести нового диктатора пропагандистские ресурсы решаются представить Башара как современного мужчину, который увлекается новыми технологиями и выступает за свободу. Реформаторский имидж Башара Асада меняется в 2005-2007 годах. Наследуя методы своего отца, он руководит страной железной рукой: репрессии Курдов, непотизм власти, жестокие разгоны мирных протестов в 2011. Окулист, который еще 15 лет назад был почти заикой, сейчас позволяет себе еще больше, чем его отец. Страна погружена в войну, а защитники прав человека обвиняют режим Асада в военных преступлениях.

2003-10-15 03:15:46

Ильхам Алиев

Президент Азербайджана, сын и преемник Гейдара Алиева. (предыдущего главы государства). Трижды побеждал на президентских выборах. По мнению некоторых международных наблюдателей, ситуация за время правления Ильхама Алиева характеризуется стабилизацией, экономическим ростом, снижением безработицы. В то же время ряд источников описывает режим Алиева как авторитарный и даже диктаторский. Наблюдатели обвиняют главу Азербайджана в подавлении свобод населения, коррупции, нарушении прав человека и преследовании оппонентов власти. А согласно новой Конституции Азербайджана не будет возрастного ценза для кандидата в президенты, что дает возможность детям Алиева перенять по наследству пост президента.

2003-11-01 00:00:00

Дочери Алиева

Старшая дочь Лейла является главным редактором журнала "Баку", а также вице-президентом Фонда имени дедушки. Интерес к политике проявляет и младшая дочь - Арзу. Обе они являются владелицами 56% акции в компании, которая владеет 6 золотыми рудниками. Также сестры Алиевы владеют акциями в нескольких банках. Пресс-секретарь президента так прокомментировал 30% долю Арзы в Silk Way Bank: «Дочь президента является гражданкой Азербайджана. Её возраст даёт право и возможность заниматься бизнесом, как и любым другим гражданам Азербайджана». В Панамских документах есть также информация о сделках с недвижимостью, как например 25 миллионный особняк в центре Лондона, недвижимость в Дубае и Подмосковье.

2004-08-31 06:32:20

Коля Лукашенко

Родился 31 августа 2004 года. А в 2010 Лукашенко-старший на радостях меняет дату своего рождения (30 августа) на 31. Кто является матерью Коли Лукашенко - неизвестно. На вопросы о первой леди, Лукашенко всегда отвечает, что не является примером для подражания и не создан для семьи. О самом Коле говорит, что мальчик очень привязан к отцу, и поэтому вынужден брать его в заграничные поездки, иначе сын умер бы с голоду и тоски. Официальные встречи, протокольные церемонии, политические речи - все это будни Коли Лукашенко. Лукашенко-старший в поле, Коля - также, "бацька" пьет шампанское - сын тоже. Лукашенко-старший перешел все границы между личной жизнью и общественной, а Беларусь стала для него семейным наследием. Так что ж: Беларусь станет монархией или по примеру Северной Кореи превратится в коммунистическую династию?

2007-02-14 03:15:46

Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Туркменистана, преемник Сапармуята Ниязова Туркменбаши, теперь носит титул Ардагар (покровитель). Он продолжил линию власти Ниязова. Его портреты висят по всей стране в помещениях учреждений, кабин автомашин, транслируются в начале почти всех передач национального телевидения и первых полос газет. К 50-летию президента в 2015 году был открыт конный монумент высотой 21 метр, покрытый 24-каратным золотом. Молодоженов в ЗАГСе обязали фотографироваться на фоне портрета лидера Туркменистана. Тем временем Туркмения лидирует по количеству политических заключенных.

2011-12-24 06:32:20

Ким Чен Ын

Приходит к власти в 2011 году. Пытаясь отеплить свой имидж, он показывается на публике с женой, посещает детские дома. Благодаря проводимой Чен Ыном политике послаблений граждане КНДР впервые попробовали гамбургеры и пиццу, а женщинам разрешили носить джинсы и расширили список дозволенных им причесок до 18. Однако большинство из этих «реформ» остаются всего лишь видимостью демократизации, а в остальном жизнь северных корейцев по-прежнему остается полностью под контролем государства и спецслужб. Но не стоит забывать, что именно принем состоялось недавно третья попытка запуска ядерной бомбы.

2017-08-22 03:15:46

Гейдар Алиев мл.

Сын Ильхама Алиева уже в 11-летнем возрасте купил несколько особняков в Дубае стоимостью 44 миллиона долларов. Отец готовит сына к передаче власти. Так в 2016 году был выдвинут проект изменений в Конституции. Президентский срок увеличился с 5 до 7 лет, президент также наделяется правом роспуска парламента и объявления внеочередных выборов главы государства. А возраст кандидата снижается с 35 до 25. Очередные выборы должны пройти в 2018 году, таким образом очередной срок Ильхама Алиева закончится в 2025, когда его сыну исполнится 28. Конституционный суд одобрил внесение поправок в Конституцию. Семья Ильхама Алиева правит страной с 1993 года.

2017-08-22 03:15:46

Внуки Назарбаева

Не стоит забывать и о внуках Назарбаева. Нурали Алиев, сын старшей дочери Дариги, играет не последнюю роль в Казахстане. Он замещает Акима Астаны и входит в рейтин самых богатых казахстанцев по мнению Forbes (состояние 200 млн долларов). Учился в Соединенных Штатах и Австрии. Второй сын Дариги Айсултан Назарбаев окончил британскую Военную Академию «Сандхерст». А в 2015 выдвинул свою кандидатуру на пост главы Федерации Футбола Казахстана.

2017-08-22 03:15:46

Дети Эмомали Рахмона

У президента Эмомали Рахмона 7 дочерей и два сына. Младший сын пока учится, а старший Рустам в 2015 стал главой Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией. До того он возглавлял таможню, Управление по поддержке малого и среднего предпринимательства Госкомитета по инвестициям. Его-то и прочат в преемники отцу. Дочь Озода, правда, делает политическую карьеру, она руководитель аппарата президента, сенатор. Почти все родственники главы государства занимали или занимают высокие посты.

2017-08-22 03:15:46

Дети Бердымухамедова

Известно, что его дочь Гульджахон живёт в Лондоне с мужем И. Амановым, который, согласно данным Wikileaks владеет компанией, которая фактически занимаясь перепродажей на лондонской бирже туркменских углеводородов. Ему же принадлежит и компания, которая занимается продажей туркменского хлопка. Дочь Гульшан живёт в Париже, её муж Д. Атабаев, бывший торговый атташе. Сын президента Туркменистана Сердар был замглавы Минсельхоза, летом 2016 он получил назначение в МИД. Существует версия, что его готовят как преемника после отца. Стоит, однако, сказать, что в Туркменистане правит семья из 80 человек: пять сестер Бердымухамедова, их мужья, дети, зятья. Поэтому за власть после смерти Ардагара придется немного побороться.

2017-08-22 06:32:20

Дочери Назарбаева

Дарига в 2015 стала вице-премьером, и недавно депутатом сената. Ее состояние оценивается в 593 млн долларов. По информации, опубликованной в Панамских документах, в период 2007-2012 являлась совладелицей оффшорной компании. Средняя дочь Динара руководит национальным фондом образования имени отца и вместе с мужем имеет долю в Национальном банке. Она - миллиардер с состоянием 1 258 млн долларов. Младшая дочь, как сообщается на сайте президента Казахстана занимается бизнесом и руководит строительной компанией "Элитстрой".

2017-08-30 03:15:46

В заключение

Немногие демократические лидеры находятся у власти также долго, как тираны и диктаторы. Пол Бия стоит во главе Камеруна с 1975 года, Нгема Мбасого в Экваториальной Гвенее - с 1979, Роберт Мугабе в Зимбабве - с 1980, Йовери Мосевени в Уганде - с 1986, Хассанал Болкиах унаследовал трон в 1967, а султан Омана правит с 1970 года. Многие страны на постсоветском пространстве также могут похвастаться долголетними правлениями "демократическими и всенародноизбранными" руководителями.

2017-08-31 03:15:46

Мосевени

В 2012 году Йовери Мосевени (президент Уганды) так высказался о своем долгом правлении: " Некоторые считают, что долгое правление дело не очень хорошее, но чем дольше руководишь, тем больше учишься, а значит я сейчас являюсь экспертом в деле управления страной".

Яблоко от яблони..., или какие они - диктаторы и их дети

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close