Самые популярные игры российских детей

Во что играли дети XX века и чем развлекают себя ребята XXI? Самые популярные игры уходящего и наступившего столетия в таймлайне Amic.ru.

1900-01-01 00:00:00

Хватай и тяни

Эта игра была невероятно популярна в начале XX века. Она снискала такую известность и любовь у детей, что в 1921 году была рекомендована как идеальное спортивное состязание для школьников. Две команды выстраивались в шеренги друг напротив друга. Между ними была прочерчена линия. Задача заключалась в том, чтобы схватить любого члена команды противника и перетянуть на свою сторону. Игра заканчивалась в тот момент, когда на проигравшей стороне оставался только один игрок.

1910-05-16 00:00:00

Игра в ножички

Главной мальчуковой игрой конца XIX — начала XX века были ножички. Правила этой игры очень разнообразны, но суть в общем и целом сводилась к тому, чтобы по очереди выполнять серию бросков перочинных ножиков с нарастающей сложностью: правой рукой, левой рукой, из-за спины, зажав нож между ухом и плечом и прочее. Некоторые особо рисковые ребята кидали ножи так, чтобы они втыкались в миллиметрах от пальцев их собственных ног – чем ближе, тем больше шансов на выигрыш. Тому, чей нож угодил прямо по ноге, выигрыш доставался автоматически.

1915-05-16 00:00:00

Фанты

Все дети копируют поведение взрослых. Вот и игра в фанты, которая вышла из высокосветской среды, была очень популярна среди детей начала прошлого столетия. Смысл фантов заключается в исполнении так называемых штрафных заданий для фантов (игроков, вытянувших бумагу с тем или иным заданием). На бумаге записывали различные задания, а затем пускали шляпу, шапку или другой головной убор с ними, заставляя участников вытаскивать случайный фант и выполнять то или иное испытание.

1920-12-01 16:54:30

Классики

Это поистине легендарная игра, очень популярная в Советском Союзе, на самом деле родом из еще из средних веков. Изначальна она была исключительно мальчишеская и даже в СССР только в пятидесятых годах в нее стали играть девочки. Классики — это прямоугольное поле на асфальте с 10 квадратами и полукругом в конце. Чертится мелом. Игроки по очереди кидают битку (камушек, шайбу, стеклышко) в первый квадрат. Затем игрок перепрыгивает из квадрата в квадрат и толкает впереди себя битку. Нельзя наступать на черту и не попадать биткой в пределы квадрата. Дошел до конца? Прыгай обратно!

1925-12-01 16:54:30

Пионербол

Игра очень похожая на волейбол. Она появилась в СССР в 30-е годы прошлого века. А называется так, потому что в нее предпочитали играть пионеры. Две команды стоят по разные стороны сетки на волейбольной площадке, каждый игрок в определенной зоне. Необходимо переправлять прилетевший мяч на сторону противника. Коснуться мяча может не более двух человек. В отличие от волейбола мяч здесь ловят, а не отбивают. Мячей может быть несколько. Если раунд прошел удачно, игроки меняются местами, переходя по часовой стрелке.

1930-12-01 16:54:30

Казаки-разбойники

Эта игра стала особенно популярной после революции, хотя появилась раньше. Название очень жизненное: правила игры имитируют исторические события, когда в царской России казаки охраняли мирное население от набегов разбойников. Игроки делятся на две команды: "казаки" и "разбойники". Первые должны ловить вторых. Но сначала "разбойники" загадывают секретное слово или пароль, разбегаются и прячутся. "Казаку" достаточно дотронуться до плеча "разбойника" и сказать такие слова: "Красная печать, никому не убегать". Захваченного пленника можно пытать. Когда ему это надоест, он говорит пароль. Но надо еще угадать, верный он или нет. "Разбойники", в свою очередь, должны захватить штаб противника, но только все вместе. И они могут спасать товарищей словами "Зелёная печать, можно убегать".

1940-06-07 20:26:48

Вышибалы

В эту игру в основном играли, когда во дворе было много детей. Игроки делились на две команды: водящих и вышибающих. Команда первых была окружена второй командой. С помощью мяча вышибалы старались выбить водящих. Те, в кого попал мяч, уходили с поля. Последний оставшийся должен был увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет, если не смог - побеждала команда вышибал.

1948-06-07 20:26:48

Прятки

В тяжелые военные годы, когда не было ничего, эта забава была особенно популярна. Правила игры в прятки очень просты. Сначала игроки собираются вместе, выбирают того, кто будет водить. Потом все убегают, кроме самого водящего, и прячутся в различных местах. Водящий же тем временем должен считать до определенной цифры, закрыв глаза и прижавшись лицом к чему-либо. Тот, кого водящий нашёл первым, должен быть водой в следующей игре. Играют в прятки лишь на отведенной территории, которую устанавливают сами игроки.

1955-06-07 20:26:48

Дворовый футбол

Эта игра популярна у мальчишек любого возраста, даже когда им уже далеко за 40-к. Футбол - давнее развлечение, правила в нем появились еще в 1800 годах. Любили играть в него и мальчишки СССР. Своя команда была в каждом дворе.

1960-01-07 06:54:13

Лапта

Одна из самых популярных в советское время, многие ее называли нашим ответом американскому бейсболу. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику попасть в тебя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Лапта была придумана в России еще в эпоху Петра I, задолго до того, как бейсбол стал самым популярным видом спорта в США. В Российской империи игра в лапту была средством активного досуга населения и использовалась для физического воспитания детей. Однако особой популярностью игра стала пользоваться в 60-е годы прошлого века, когда она была включена как средство физической подготовки в войсках Красной Армии. Именно в этот период в СССР начали проводиться официальные первенства по русской лапте. Сегодня в эту игру иногда играют в российских школах, но ее популярность так и осталась в 60-х годах прошлого столетия.

1970-01-07 06:54:13

Тетрис

Одна из самых популярных компьютерных игр в мире, изобретенная в СССР программистом Алексеем Пажитновым и представленная 6 июня 1984 года. Название игры происходит от геометрических фигур "тетрамино", которые состоят из четырёх квадратов. По правилам случайные фигурки падают сверху в прямоугольный стакан шириной 10 и высотой 20 клеток. В полёте игрок может поворачивать фигурку на 90 градусов и двигать её по горизонтали. Фигурка летит до тех пор, пока не наткнётся на другую фигурку либо на дно стакана. Игра быстро стала пользоваться огромной популярностью в СССР. Несколько месяцев спустя про нее узнал известный бизнесмен Роберт Стейн. Он приехал в Москву, где встретился с Алексеем Пажитновым, и договорился о лицензии на выпуск игры. Роберт Стейн сразу наладил массовый выпуск "тетриса", который постепенно покорил весь мир. Миллионы молодых людей играли в нее в метро, на работе и даже в перерывах между занятиями в школе. На сегодняшний день у "Тетриса" более миллиарда продаж, в том числе в виде приложений для смартфонов и планшетов.

1980-09-20 07:35:05

Выше ноги от земли

Одной из самых любимых игр детей в 1980-2000 годах была забава "Выше ноги от земли". Правила игры заключаются в том, что дети определяют территорию, за пределы которой нельзя выбегать. Выбирают ведущего, и он должен поймать одного из участников, которые разбегаются в разные стороны. Убегающий игрок может присесть на любую скамейку, качелю, бревно или повиснуть. Если ноги участника не касаются земли, водящий не может осалить участника. Если ловец успевает догнать игрока до "домика", то они меняются ролями.

1990-12-14 23:48:42

Красочка в коробочку

В эту игру обожали играть дети в любом возрасте. Ребята выбирают продавца и покупателя, остальные участники являются красочками. Каждая красочка шепотом называет свой цвет продавцу, и все садятся на лавочку. Покупатель: "Тук-тук". Продавец: "Кто там?" Покупатель: "Это я, монах в синих штанах, на лбу шишка, в кармане мышка" Продавец: "Зачем пришел?" Покупатель: "За краской!" Продавец: "За какой?" Покупатель называет цвет. Если такой краски нет, продавец отвечает: "Такой краски у нас нет. Скачи по дорожке на одной ножке!" Тогда покупатель прыгает в кружок на одной ножке рядом с лавкой и возвращается за новой краской. Если такая краска есть, то продавец говорит: "Есть такая, платите столько-то" и называет число (как правило, возраст игрока), но не показывает, кто это. Покупатель должен быстро расплатиться (похлопать по ладошке продавца столько раз, сколько нужно заплатить). Краска в это время вскакивала со скамейки и убегала так далеко, как могла. После этого покупатель должен был поймать краску. Если получалось, то пойманный игрок становился покупателем. Если краске удавалось вернуться на скамейку непойманной, игра начиналась сначала с прежним покупателем.

1995-06-03 09:15:57

Цепи кованые

"Цепи кованые" – это старинная русская народная игра, но она была популярна и в этот период. Участники делятся на две команды, желательно, чтобы в каждой было не меньше пяти человек. Дети берутся за руки и встают в две шеренги друг напротив друга. "Цепи кованые, раскуйте нас!" "Кем из нас?" Называют любого участника команды-соперника. Этот человек разбегается и должен всей тяжестью своего тела разорвать шеренгу чужой команды. Если ему это удается, то он уводит в свою команду любого игрока. Обычно самого сильного. Если же попытка была неудачной, то участник, который пытался разорвать цепь, сам присоединяется к чужой команде. В следующий раз диалог начинает выигравшая команда. Игра заканчивается, когда все участники оказываются в одной команде.

2000-11-20 16:43:12

DozoR

Игра DozoR, еще ее называют Ночной дозор, была на пике популярности в 2005 году. В нее мечтали сыграть все подростки. Но далеко не у всех это получалось. Суть игры: несколько команд на машинах должны были выполнить десять заданий. В каждом было зашифровано местоположение локации (заброса), где находятся коды. Задача - последовательно пройти уровни раньше других команд. DozoR — это соревнования по городскому ориентированию, актерские и ролевые уровни, экстремальные и логические задания. Игра начиналась ночью и заканчивалась под утро. Нередко участником приходилось посещать заброшенные стройки, подворотни. Так что не удивительно, что существовал возрастной порог 18+.

2010-11-20 16:43:12

Компьютерные игры

С начала 2000 стали набирать популярность компьютерные игры. Одна из самых популярных игр того времени — Zuma. Ее выпустили 12 декабря 2003 года. Принцип несложный: игроку надо уничтожить лягушкой все разноцветные шары, которые двигаются цепочкой по экрану в направлении Золотого Черепа. Еще одна популярна игра, которую любили в основном девочки - The Sims. Там можно было построить дом, обустроить его, отточить навыки дизайна и создать несколько персонажей. О них приходилось заботится, продвигать по карьерной лестнице и не только. В The Sims отсутствует сюжетная линия, и теоретически в нее можно играть "вечно".

2015-02-14 09:56:49

Квесты

Реалити-квесты — одно из самых популярных увлечений современной молодежи. Участники живого квеста оказываются в ситуации, где необходимо выполнить конкретную задачу. Например найти сокровища, раскрыть тайну, вычислять маньяка. Игрокам необходимо общаться между собой, анализировать информацию, искать улики, думать над мотивами, блефовать, интриговать и убеждать. Исход игры обычно полностью зависит от действия всей команды.

2016-02-14 09:56:49

Pokémon Go

Это одна из самых известных за последнее время игр, она вышла в 2016 году. Pokémon Go — бесплатная игра на основе определения местоположения дополненной реальности. В игре игроки используют мобильные устройства с GPS с возможностью находить, захватывать, сражаться и тренировать покемонов. Существа появляются на экране, как если бы они находились в том же реальном месте, что и человек. С этой игрой был связан скандал. Когда молодой человек ловил покемонов в храме. Его обвинили в оскорблении чувств верующих и даже отдали под суд.

Самые популярные игры российских детей

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close