Именем России нареченный

На берегах Цемесской бухты раскинулся привольно город-порт, город-труженник, город-воин, любимый город Новороссийск

1722-01-01 00:00:00

Де-Лафит-Клаве

Автором проекта крепости стал известный французский военный инженер Де-Лафит-Клаве.

1722-10-01 00:00:00

Суджук-Кале

в 1722 году, на берегу Цемесской бухты появилась крепость Суджук-Кале, ставшая на целое столетие местом притяжения интересов Турции, России и еще ряда стран.

1837-01-01 00:00:00

Николай Раевский

В 1837 году начальником и ответственным за строительство береговых укреплений был назначен генерал Николай Раевский. В поисках новой крупной базы Черноморского флота он изучил всю подчиненную ему территорию, и выступил с предложением строить укрепление в вершине Суджукской бухты.

1838-09-01 00:00:00

Российская эскадра в Цемесской бухте

В сентябре 1838 года одиннадцать российских кораблей под командованием великого русского флотоводца вице-адмирал Михаила Лазарева вошли в Цемесскую бухту. В штабе, размещавшемся на линейном корабле "Силистрия", находились генерал-лейтенант Раевский, и будущий начальник первого отделения Черноморской береговой линии контр-адмирал Серебряков, который бывал здесь во время штурма Суджук – Кале. Хорошо зная местные обычаи и языки, Серебряков был советником правительства России в кавказском вопросе. К вечеру 12 сентября около шести тысяч человек с орудиями, боевым и обозным хозяйством высадились на берег Цемесской бухты. Окрестные племена, не оказывая сопротивления, ушли с насиженных мест.

1838-09-01 00:00:00

Михаил Лазарев

Великий русский флотоводец вице-адмирал

1839-01-01 00:00:00

Военное укрепление названо Новороссийск

В январе 1839 г. военный министр России издает приказ о присвоении укреплению названия Новороссийск.

1839-09-01 00:00:00

Лазарь Серебряков

Продолжателем дела Николая Раевского стал контр-адмирал Серебряков. В Новороссийск он прибыл в апреле 1839 года, и сразу же начал сооружение порта. Установив контакты со старейшинами окружающих племен, Серебряков доказывает им выгоду мирного сближения и полезность меновой торговли. Местные жители принимают участие в строительстве домов, торговых лавок, разведении садов и огородов. За 10 лет Новороссийск из военного лагеря превращается в город. На берегу русские купцы, армяне и греки держат торговые лавки. Горцы приезжают в город семьями, чтобы обменять овощи, фрукты и молоко на соль и ткани. Серебряков на деле доказывает местному населению готовность к просвещению, и учреждает школу для обучения детей горцев. В школе преподают Закон божий по Учению Магомета, чтение и письмо на турецком языке.

1845-06-30 00:00:00

Указ об открытии порта

30 июня 1845 года "...Государь Император Высочайше повелеть соизволил: Открыть в Новороссийске на северо-восточном берегу Черного моря порт для приема приходящих из-за границы судов Российских и иностранных...". Enter story info here

1855-02-01 00:00:00

Крымская война разрушила город

В феврале 1855г. в бухту входит неприятельская эскадра и обстреливает Новороссийск, превратив его в груду развалин. Когда неприятельские корабли подошли к берегу для высадки десанта, заговорила Приморская батарея. Мелкокалиберные устаревшие пушки защитников города не только выстояли против современных орудий противника, но заставили эскадру уйти из Цемесской бухты. В Петербурге событиям в Цемесской бухте придали особое значение. Шесть офицеров и 23 солдата были награждены орденами и медалями, остальные защитники города получили из царской казны по одному рублю. После падения Севастополя военный совет принял решение о ликвидации Новороссийска - последней крепости на берегу Черного моря.

1860-09-01 00:00:00

Герберт Тведль

Американский предприниматель Герберт Тведль по приглашению Д. И. Менделеева приезжает на Кубань для организации нефтяного бизнеса. В 60-х гг. XIX в. он построил в Филадельфии нефтеперегонный завод, который работал по изобретенной им же технологии, но завод сгорел и он разорился. Сумев привлечь инвестиции французских промышленников, Тведль учреждает акционерное общество «Русский стандарт», покупает участок земли, примыкающий к морю, и начинает строительство причала и нефтеперегонного завода. «По ту сторону закипела работа; приходили и уходили пароходы, подвозя железо, чугун, дерево, машины. Как по мановению волшебного железа, на берегу выросли здания, нефтяные резервуары и мастерские». Возник промышленный район Новороссийска – «Французский городок», «Французская колония «Стандарт», который до наших дней сохранил название «Стандарт». А Тведль, попавшись на краже казенного керосина и продав свою долю в предприятии, покинул Россию в 1883 г.

1866-09-01 00:00:00

Новороссийск - центр Черноморского округа

В сентябре 1866 года Новороссийск вновь становится городом. В том же году он объявлен центром Черноморского округа.

Именем России нареченный

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close