Маршрут Олимпийского огня 2014.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета с участием 14 тысяч факелоносцев началась 7 октября 2013 года и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей РФ. Во многих городах на время пребывния в них эстафеты устраивались чаши огня.

2013-10-07 13:24:51

Москва

6 октября 2013 года олимпийский огонь был доставлен в Москву. Из аэропорта Внуково лампада с огнём в сопровождении более чем 200 байкеров была доставлена на Красную площадь, где состоялась торжественная церемония встречи олимпийского огня с участием В. В. Путина. Путин передал факел молодым спортсменам Лине Фёдоровой и Максиму Мирошкину, после чего началась эстафета, прошедшая по территории Кремля, Троицкому мосту и Моховой улице и закончившаяся в Александровскому саду. 7 октября в 12 часов дня на Васильевском спуске стартовала официальная эстафета олимпийского огня. 8 октября эстафета продолжилась. Всего в московском этапе приняли участие 593 факелоносца.

2013-10-25 13:24:51

Северный полюс

25 октября 2013 года Олимпийский огонь зажёгся на Северном полюсе. На Северный полюс огонь доставил атомный ледокол Росатомфлота «50 лет победы» (капитан Валентин Давыдянц). Нести Олимпийское Пламя удостоились чести 11 факелоносцев, внесших большой вклад в изучение Арктики, сохранение её природных ресурсов, животного мира и экологии. Среди них: Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Артур Чилингаров, Валентин Давыдянц и Елена Кудряшова (Россия).

2013-11-03 00:06:52

Нарьян-Мар

Олимпийский огонь прибыл в Нарьян-Мар самолетом из Сыктывкара. Первый факелоносец - бригадир сельхозпроизводственного кооператива "Харп" Игорь Ледков - на оленьей упряжке дал старт торжественному мероприятию.

2013-11-07 13:24:51

Байконур

С космодрома Байконур 7 ноября 2013 года в 8 часов 14 минут 15 секунд московского времени стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-11М» (120-й пилотируемый полёт корабля серии «Союз», 1811-й пуск ракеты этого типа), экипаж которого (в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио и их японского коллеги Коичи Вакаты) должен доставить на Международную космическую станцию олимпийский факел. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в субботу, 9 ноября, вынесли в открытый космос незажженный олимпийский факел. Побывавший в космосе факел вернулся на землю 11 ноября в 06 часов 50 минут московского времени.

2013-11-23 13:24:51

Байкал

23 ноября 2013 года на акватории Байкала прошёл этап эстафеты, во время которого Олимпийский огонь пронесли по дну озера. Факел находился в специальной водонепроницаемой системе. Под большим давлением в факеле подавался газ, в результате огонь горел даже в воде. Чтобы пламя не потухло под водой, на факеле закрепили сигнальную шашку — фальшфейер. На место погружения эстафета добралась на катере «Мангуст», зайдя в Байкал из Ангары. Спасатель Байкальского поисково-спасательного отряда Николай Рыбаченко, опустившись на 20 м, доставил огонь зимних Олимпийских игр на дно озера Байкал. Оставаясь на глубине, он передал факел телеведущей Екатерине Андреевой. Она передала огонь старшему вице-президенту оргкомитета «Сочи 2014» Александру Вронскому. Затем Михаил Чуев на летательном рюкзаке доставил факел к берегу.

2013-12-06 13:24:51

Новосибирск

Маршрут эстафеты олимпийского огня в Новосибирске составил 44 километра. Эстафета прошла по знаковым местам города и охватила практически все части города. Первым факелоносцем области стала олимпийская чемпионка Анна Богалий. Символ Олимпиады пронесли через зоопарк, Центр высшего спортивного мастерства, площадь Калинина, мимо стадиона «Спартак», по Красному проспекту, через парк «Городское начало» и площадь Ленина. Затем факелоносцы побывали на площадях Энергетиков и Станиславского. Завершился первый день эстафеты на манеже «Заря».

2013-12-16 00:06:52

Челябинск

17 декабря Олимпийский огонь прибыл в Челябинск в 7.30 утра. Несмотря на сильные морозы и ранний час встретить факел пришло очень много людей. Символ сочинских игр первым в руки взял в руки Валерий Гопин – двукратный олимпийский чемпион по гандболу. Всего список факелоносцев эстафеты Олимпийского огня Сочи 2014 в Челябинске насчитывает 84 человека. Восемьдесят пятым можно считать восьмилетнего верблюда Барсика – именно ему выпала честь возглавить олимпийский караван. Такое необычное шествие стало сюрпризом для челябинцев и вызвало бурю восторга у зрителей. Также Олимпийский огонь был провезен на лыжах двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону Светланой Ишмуратовой и четырехкратным победителем Игр Александром Тихоновым. Кроме того, факел прокатили на мотоциклах Александра Платонова и Виталия Тонкова - мастера спорта международного класса. В общей сложности маршрут Олимпийского огня в Челябинске составил 56 километров

2014-01-03 00:06:52

Пермь

В Перми при минус 30 посмотреть эстафету олимпийского огня пришли сотни горожан. Факел несли многие известные на всю страну пермяки – например, на одном из этапов факел нес футболист «Зенита» Константин Зырянов, еще одним факелоносцем стал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.

2014-01-20 00:06:52

Волгоград

С главным символом Олимпиады по Волгограду проследовали 252 факелоносца. Среди них не только именитые спортсмены и тренеры, но и другие заслуженные люди Волгоградской области. Волгоградский маршрут эстафеты протяженностью более 46 километров прошел по четырем районам города: Центральному, Ворошиловскому, Дзержинскому и Краснооктябрьскому, — и охватил главные достопримечательности и исторические места Волгограда. Из центра города Олимпийский огонь отправится в Ворошиловский район, затем обратно, потом в Дзержинский и Краснооктябрьский. Между станциями метротрама «ТЮЗ» и «Профсоюзная» Олимпийский огонь провезли на скоростном трамвае.

2014-02-06 09:26:25

Сочи

В среду утром эстафета Олимпийского огня прибыла в Лазаревский район Сочи. Церемония встречи прошла на площади перед Центром национальных культур имени Мазлумяна, куда лампада с огнем прибыла на поезде из расположенного в Туапсинском районе Кубани всероссийского детского центра "Орленок". Первым факелоносцем здесь стал чемпион XXII Олимпийских игр, серебряный призер XXI Олимпийских игр волейболист Владимир Кондра. Именно он зажег первый факел на сочинской земле. Потом факелоносцы пробежали по улицам Калараш, Павлова, Победы и Лазарева. В местном же парке культуры и отдыха огонь подняли на высоту 77 метров и прокатили на колесе обозрения, одном из самых больших в Европе.

2014-02-07 00:06:52

Олимпийский огонь закончил свое путешествие по России.

Среди принявших участие в финальном этапе эстафеты «Сочи 2014» – российский артист и дирижер Юрий Башмет, телеведущий Владимир Познер, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, артист балета Николай Цискаридзе, певица Анита Цой, а также знаменитый шоумен Михаил Галустян. Заключительный этап Эстафеты прошел по территории Олимпийского парка вечером 7 февраля. Факелоносцы доставили Огонь на стадион «Фишт», где в 20.14 зажгли главную Чашу, и этот кульминационный момент ознаменовал начало домашних Зимних Игр.

Маршрут Олимпийского огня 2014.

Launch
Copy this timeline Login to copy this timeline 3d Game mode

Contact us

We'd love to hear from you. Please send questions or feedback to the below email addresses.

Before contacting us, you may wish to visit our FAQs page which has lots of useful info on Tiki-Toki.

We can be contacted by email at: hello@tiki-toki.com.

You can also follow us on twitter at twitter.com/tiki_toki.

If you are having any problems with Tiki-Toki, please contact us as at: help@tiki-toki.com

Close

Edit this timeline

Enter your name and the secret word given to you by the timeline's owner.

3-40 true Name must be at least three characters
3-40 true You need a secret word to edit this timeline

Checking details

Please check details and try again

Go
Close